Стратегические сектора китайской экономики получат $1,7 трлн

Пекин, 30 декабря /ChinaPRO.ru/ - Китайские власти в ближайшие пять лет планируют направить в стратегические сектора экономики страны $1,7 трлн. С 2012 по 2016 гг. на эти средства будут поддержаны предприятия, работающие в сфере высоких технологий, альтернативной энергетики, биотехнологий и защиты окружающей среды.

Как ожидается, руководство КНР намерено разрешить иностранным компаниям принять участие в развитии указанных секторов китайской экономики наряду с отечественными предприятиями.

Ранее сообщалось, что экспорт и импорт минерального сырья занимают долю в 35% от общего объема внешней торговли Китая. Китайская экономика зависит от импорта нефти, газа, железной руды, меди, свинца и цинка на 50%. При этом на международных рынках спрос на полезные ископаемые тоже продолжает расти — даже на фоне стагнации мировой экономики.

Напомним, что в течение последнего десятилетия происходит мощная перестройки китайской экономики в направлении более экологичных способов производства. В ближайшие пять лет китайские инвестиции в охрану окружающей среды превысят 3 трлн юаней ($476 млрд). Ожидаемый среднегодовой прирост природоохранной отрасли Поднебесной составляет 15-20%. По предварительным оценкам, общая стоимость продукции указанной сферы выйдет на уровень в 4,9 трлн юаней.

По данным Минфина КНР, только в 2011 г. из государственного бюджета страны будет выделено более 100 млрд юаней на стимулирование спроса на энергосберегающую продукцию и изделия природоохранной отрасли, а также распространение низкоуглеродных, энергосберегающих и экологичных технологий. Сейчас в сфере сохранения окружающей среды Китая функционируют более 30 000 организаций и компаний. В них трудятся почти 3 млн человек.